Хоффе имел возможность воспользоваться поражениями Фюрта и Аугсбурга, и закрепиться на 16-ой строчке. Учитывая то, каким разобранным выглядел Штутгарт в последних матчах, это представлялось вполне осуществимым. Тем более, что в первом круге «деревенские» одержали свою единственную выездную победу как раз над Штутгартом, причем победу весьма уверенную, со счетом 0:3.

Наставник VfB Бруно Лаббадиа накануне простудился, но вместо того, чтобы позволить жене отпоить себя горячим чаем и вареньем с малинкой, занял свое место в технической зоне зинсхаймского стадиона. «Это было мое решение, быть здесь. Я же хочу помочь команде». Ну разве могли игроки Штутгарта не проникнуться самопожертвованием наставника и не сделать все, чтобы добыть победу для своего героического тренера?

Уже на третьей минуте Штутгарт показал Хоффенхайму, где швабы зимуют. Мартин Харник отдал налево Траоре, Ибрагима «сделал» на фланге Бека и навесил в штрафную. Джонсон решил, что Харник недостоин его внимания, и позволил австрийцу ударом головой с пяти метров открыть счет. В стартовые минуты гости буквально разрывали оборонные порядки Синих, и Траоре, а позже и Ибишевич, ударами со средних дистанций были обязаны удваивать счет. Хоффенхайм владел мячом больше швабов, но остроты в исполнении хозяев не наблюдалось. Вскоре и Штутгарт как-то успокоился, обе команды уже не демонстрировали скоростей стартовых минут матча.

Под конец первой половины Хоффе сделал попытку организовать что-то похожее на штурм, однако хорошенько размять Свена Ульрайха у них не получалось до того времени, пока гости сами не подсобили. Потеря мяча швабов привела к контратаке хозяев и Хоселу бил по центру с 16-ти метров между ног Нидермайера. Защитник все же зацепил мяч, и тот на каких-то полметра разминулся с правой штангой. Еще перед этим верзила Хольцхаузер разрядил свою пушку со штрафного с 25-ти метров, но на счастье Эурелио Гомеса мяч прошел над перекладной.

После перерыва шанс отыграться появился у Синих после штрафного в исполнении Кевина Фолланда (такой себе ложки меда в бочке дегтя под названием Хоффенхайм). Подача Фолланда привела к небольшой панике в штрафной гостей, ведь никто не сумел задеть мяч, а Ульрайх также не смог его толком выбить. Однако, в итоге ни Уильямс, ни де Камарго, которого до этого момента на поле видно не было, не смогли добить круглого в сетку. Интересно, что обоих Марко Курц тут же снял с игры.

Швабы ответили парочкой ударов в исполнении Боки и Гентнера – мощно, но прямо в Гомеса. А вот Хоселу запорол прекрасную возможность сравнять. Умница-Абрахам классной передачей вывел испанца на свидание с Ульрайхом, но нехитрый удар нападающего голкипер отбил ногой. Это был лучший голевой момент хозяев за весь матч.

В оставшиеся полтайма Хоффе провел еще несколько более-менее опасных атак, и Дердийок оправдал свой выход на поле плотным ударом на последних минутах, с которым, правда, без особых усилий справился Свен Ульрайх. Ах да, еще позабавили Окадзаки с Рюдигером, отхватившие по «горчичнику» спустя минуту-две после своего появления.