После первого круга Штутгарт, возглавляемый наставником Бруно Лаббадией (он возглавил Швабов в конце первого круга вместо уволенного Кристиана Гросса) оказался в очень сложном положении. Все-таки, мало кого радует нахождение в зоне вылета... Объективно. Но второй круг Швабы начали более-менее неплохо. Победа над Майнцем, ничья с Дортмундом - неплохой график, чего уж там. Но на пути к восхождению Штутгарта встал Фрайбург, который явно не хотел уступить своим более именитым, но гораздо ниже располагающимся в таблице оппонентам.

По сравнению с матчем против Боруссии Дортмунд Бруно Лаббадия вместо Дельпьерра, Бока и Шипплока выпустил Марику, Нидермайера и Дидави. Фрайбург свой последний поединок свел к ничьей (1:1 против Нюрнберга). К великому счастью наставника Робина Дутта Сиссе вновь вышел на поле, заменив в стартовом составе Калигиури. Вместо Йендришека, взятого зимой в аренду из Шальке-04, на поле появился Нику.

Еще один важный момент, который нельзя не отметить, когда ты пишешь о матче Штутгарта против Фрайбурга. Все-таки это дерби. Швабско-баденское дерби. Конечно, градус здесь не такой, как в противостоянии двух команд из Рура, но тем не менее...

Буквально на первой минуте встречи Сиссе отлично пробил издали, но голкипер Штутгарта Свен Ульрайх успешно справился с задачей. После этого наступил период доминирования Швабов: за пять минут забить могли Треш, Погребняк и Гентнер, но не воспользовались своими возможностями.

Зато по максимуму свой шанс использовал Йоханнес Флум, замкнувший на 24-й минуте неплохую передачу от Максимилиана Нику. Фрайбург выходит вперед, и для Швабов Бруно Лаббадии настают сложные времена. Нет, Штутгарт не сдался, но до конца первого тайма ничего особенного показать не смог.

Что касается второй половины встречи, то ее старт у Швабов явно не получился. Бруно Лаббадия попытался усилить атаку, выпустив на поле австрийца Харника и молодого таланта Шипплока, но это также не принесло дивидендов наставнику Штутгарта.

Для Швабов это поражение - очередная катастрофа в текущем чемпионате. Штутгарт идет на неприличном для себя семнадцатом месте. В случае победы над Франкфуртом гладбахская Боруссия может догнать Швабов по набранным очкам.