Старт сезона выдался для Штутгарта Кристиана Гросса просто бездарным. Три поражения в трех матчах, причем поражения-то какие - совершенно безнадежные! Да и в Лиге Европы команда не без труда прошла квалификацию, пробившись тем самым в групповой этап второго по значимости европейского клубного трофея. Тем не менее, пробились, и импульс нынешнего результата Штутгарта, думается, идет как раз от матча с Янг Бойз.

В четверг впервые за долгое время Штутгарт показал тот футбол, которого от него ждали болельщики. Без особых проблем разобрались подопечные Кристиана Гросса со швейцарским клубом, разгромив своих оппонентов со счетом 3:0.

Гладбахская Боруссия, сегодняшний оппонент Штутгарта, в этом сезоне вообще очень веселая команда. После победы над Байером со счетом 6:3 мы увидели поражение 0:4 от Айнтрахта, а сегодня...

Все началось с быстрого гола Павла Погребняка, который уже на второй минуте замкнул передачу вице-капитана Штутгарта Какау. В середине первого тайма навес Каморанези замкнул головой центральный защитник Нидермайер. На время игра успокоилась, но до второго тайма, когда в пределах пяти минут Погребняк отличился еще дважды, оформив свой первый хет-трик в немецкой Бундеслиге.

Следующим был Кузманович, после чего Дельпьер замкнул навес Треша. Ну а закончил все Марика на 80-й минуте после от Дидави. Как итог, 7:0 в пользу Штутгарта.

Неожиданный лидер чемпионата Майнц приехал в гости к бременскому Вердеру, который на неделе, как и Бавария, играл в Лиге Чемпионов, и ценой огромных усилий свел поединок с Тоттенхэмом вничью. Надо сказать, что Майнц вновь смотрелся ничем не хуже, чем свой именитый оппонент, но на 53-й минуте, когда молодой и невероятно талантливый Марсель Риссе открыл счет для Майнца, у Вердера началась настоящая паника.

Через четыре минуты Томас Тухель выпустил на поле настоящего героя нынешнего Майнца Андреаса Шюррле, и молодой немец, который следующим летом перейдет в леверкузенский Байер, вновь отличился! После этого Томас Шааф провел аж тройную замену, но это ничего не дало Вердеру - 0:2. Майнц идет по максимальному графику после четырех туров.

Наконец-то что-то показал Вольфсбург Стива Маккларена. Не без проблем подопечные первого английского тренера в Бундеслиге разобрались с Ганновером Мирко Сломки, но все-таки свое дело они сделали. Лишь во втором тайме игровое преимущество Волков отразилось на счете на табло, и осуществил сей прорыв Диего. Через двенадцать минут после гола Диего преимущество Вольфсбурга удвоил Эдин Джеко. Так игра и закончилась.

Другим интереснейшим противостоянием субботы стал матч амбициозного Кайзерслаутерна и лидера чемпионата Хоффенхайма, который прежде делил свое лидерство с Майнцем, а теперь лишился первой строчки.

По началу все складывалось оптимистично для Хоффенхайма, и под конец первого тайма Луис Густаво открыл счет с передачи от Ба. Тем не менее, в самом начале второго тайма Хоффенхайм ожидал шок: австрийский нападающий Эрвин Хоффер замкнул навес Тифферта, 1:1. Ну а на 75-й минуте Кайзерслаутерн вообще выходит вперед - дубль делает все тот же Хоффер.

К счастью для болельщиков Хоффе, Сигурдссон забил неплохим ударом со штрафного, восстановив паритет. 2:2.

В воскресенье, помимо поединка леверкузенского Байера, нас ожидает два невероятно интересных поединка: дерби Гамбурга и рурское дерби. Не пропустите!

Денис Трубецкой, специально для Football.ua

Штутгарт
- Боруссия Менхенгладбах 7:0
Голы: Погребняк, 2, 55, 60, Нидермайер, 21, Кузманович, 64, Дельпьер, 73, Марика, 80

Штутгарт: Ульрайх - Треш, Нидермайер, Дельпьер, Бока - Кузманович, Гентнер - Каморанези (Гебхарт, 59), Дидави - Погебняк (Марика, 73), Какау (Харник, 67)