Обе команды в первом туре не впечатлили, обе проиграли со счетом 0:2 своим оппонентам, только Штутгарт играл с Майнцем, а вот Дортмунд встречался с одним из фаворитов, с леверкузенским Байером. Обе же команды на неделе играли в плей-офф раунде Лиги Европы, и пробились в групповой раунд соревнований, только по-разному.

В двухматчевом противостоянии дортмундской Боруссии и азербайджанского Карабаха все было ясно еще после первой игры: 4:0. Во втором матче Боруссия ограничилась лишь одним забитым мячом. В поединке Штутгарта и братиславского Слована все было на грани, но благодаря ничьей 2:2 швабы смогли решить проблему прохождения в следующий раунд.

Юрген Клопп выставил аналогичный поединку с Байером состав, включая и талантливейшего Марио Гетце на фланге атаки. Что касается Штутгарта, то Сердар Таски в стартовом составе заменил Дидави, а по позиции - Буларуза, который исполнял сегодня роль правого защитника.

Матч начался очень нервно, и уже на пятой минуте Штутгарт повел в счете! После прострела Шмельцера Буларуз срезал мяч в собственные ворота. Поначалу этот гол записали на Шмельцера, но в итоге он был засчитан и записан как автогол Буларуза. Свен Ульрайх помочь своим коллегам по команде не смог.

После забитого мяча игра несколько успокоилась. Долго Штутгарт не мог перехватить мяч, но когда подопечные Кристиана Гросса сделали это, то забил Лукас Барриос. Отличный пас в исполнении Кевина Гросскройца, и аргентинец с парагвайским паспортом эффектно забивает метров с пятнадцати.

Штутгарт выглядел очень слабо в обороне, а тут и третий гол подоспел... Это Марио Гетце, друзья, один из самых талантливых футболистов не только Германии, но и мира! Техничный атакующий полузащитник, к слову, забил головой. С почином, Марио! В будущем Гетце на полном серьезе может превратиться в звезду мирового футбола.

Так и закончился первый тайм. Чего-то особого Штутгарт изобразить не смог. В перерыве Кристиан Гросс произвел две замены: вместо Георга Нидермайера на поле появился Дидави, а вместо Чиприана Марики - Харник. Усилило ли это игру швабов? Да не особо.

Хотя у Штутгарта начали даже появляться моменты. В середине второго тайма великолепный шанс упустил Какау, но Вайденфеллер был на месте. Какау в итоге и забил, воспользовавшись навесом Кузмановича. Этот гол подарил надежду швабам, но у них и не получалось больше ничего, да еще и Пишчек такой момент упустил... Счет должен был бы стать 4:1.

Заслуженная, исключительно заслуженная победа дортмундской Боруссии над Штутгартом, который в сезон пока явно не вошел. Кристиану Гроссу стоит серьезно задуматься над тем кризисом, с которым его команда начинает сезон.

Дортмунд, в свою очередь, продемонстрировал интересную и сбалансированную игру. Возможно, если бы не отмененный гол Себастьяна Келя, матч с Леверкузеном мог бы закончиться по-иному...