В пятницу стартовал новый сезон в немецкой бундеслиге. Открывать сезон выпало лучшим командам прошлого года - чемпион «Штутгарт» принимал на своем поле вторую команду чемпионата гельзенкирхенский «Шальке 04». Матч был богат на события и завершился боевой ничьей - 2:2.

Команды начали матч без раскачки и уже на 2-й минуте гости могли выйти вперед - Месут Озил прошел по флангу и прострелил в штрафную, где на мяч уже летел Кевин Кураньи, но нападающего опередил новый первый номер «Штутгарта» Рафаэль Шефер. Хозяева не оставили этот выпад без ответа и минутой позже Павел Пардо опасно навешивал в штрафную, где уже Какау не смог дотянуться до мяча. Первую десятиминутку завершил опасный удар Озила, после которого мяч прошел рядом со штангой.

Затем, инициатива перешла к хозяевам поля, но, захватив контроль над мячом «Штутгарт» так и не смог толком приблизиться к воротам Мануэля Нойера, за что и поплатился на 25-й минуте. Автором первого гола нового сезона стал грузинский полузащитник «Шальке» Леван Кобиашвили, чей несильный удар из-за пределов штрафной площади, благодаря рикошету от ног Роберто Хильберта достиг заветной цели. Концовка тайма прошла в яростных атаках хозяев поля, которые вполне могли уйти на перерыв - даже ведя в счете. Оба момента на счету экс-футболиста донецкого «Шахтера» Чиприана Марики, дебютировавшего за «Штутгарт». Сперва, румынский форвард далековато отпустил от себя мяч, выходя один на один с Нойером, а чуть позже он с линии вратарской не смог замкнуть хороший навес Артура Бока.

Во втором тайме ситуация на поле переменилась кардинальным образом – «Шальке», набрав обороты, с завидным постоянством принялся создавать моменты у ворот Шефера. На 54-й минуте удар Кристиана Пандера со штрафного прошел рядом с девяткой. Спустя еще несколько минут кипер «Штутгарта» с трудом отразил дальний удар Кобиашвили, а мгновением спустя - удар в упор Фабиана Эрнста. Затем, после передачи Эрнста один на один с вратарем убежал Кевин Кураньи, но, замешкавшись, нападающий упустил момент, позволив защитникам блокировать его удар.

За свою расточительность гельзенкирхенцы были наказаны. На 63-й минуте матча Хильберт сделал длинный пас из глубины, который великолепно обработал Сами Кхедира, а затем послал мяч в нижний угол. 1:1. Спустя три минуты у ворот Нойера возник самый спорный эпизод всего поединка - голкипер «Шальке» парировал удар Какау, а затем выбил мяч из ног у Марики, успевшего на добивание. Румынский форвард упал и обслуживавший матч Херберт Фандель назначил спорный 11-метровый. С точки не промахнулся мексиканец Пардо. Однако, на 76-й минуте гости все-таки сумели спасти матч. Вышедший на замену 6-ю минутами ранее дебютант «Шальке» Иван Ракитич прошел по центру, красиво убрал со своего пути Фернандо Мейра и положил мяч в нижний угол.

Оставшееся до конца матча время прошло с преимуществом хозяев поля, однако опасных моментов было немного. Лишь за 4 минуты до конца номинального времени матча хозяева провели атаку, завершившуюся еще одним голом Кхедиры, который был справедливо отменен из-за явного офсайда.

Штутгарт – Шальке 2:2

Голы: Хедира, 63, Пардо, 67 (с пенальти) - Хильберт, 25 (автогол), Ракитич, 76

Штутгарт: Шефер, Хильберт, Таски, Мейра, Бока, Пардо, Хедира, Да Силва (Фарнеруд, 84), Хитцльшпергер, Марика (Эвертон, 75), Какау.

Шальке: Нойер, Рафинья, Бордон, Крстаич, Пандер, Эрнст, Кобиашвили (Ракитич, 70), Озил (Джонс, 46), Асамоа (Байрамович, 82), Кураньи, Ловенкрандс.

Предупреждения: Кураньи, 11, Марика, 38, Бока, 56, Джонс, 57, Крстаич, 59, Фарнеруд, 85, Пардо, 88