Леверкузенский Байер сейчас, безусловно, вовсе не лидер немецкой Бундеслиги. Тем не менее, процессы, происходящие в нем, позволяют назвать ребят Бруно Лаббадии лидером немецкого футбола, "передовиком" футбольных талантов Германии.

Академия Байера по праву считается одной из лучших в стране, а грамотный менеджмент подбирает в основном молодых футболистов, которые способны принести пользу Леверкузену и сейчас, и спустя какое-то время. Аренда Тони Крооса на полтора года из Баварии, безусловно, ясное подтверждение всем этим словам. Лаббадия умеет работать с молодежью, что, несомненно, занесем в большой плюс Байеру, который вполне может побороться за ту же Лигу Чемпионов на следующий сезон.

Вот в этой борьбе за еврокубки следующим соперником Байера стал Штутгарт Маркуса Баббеля, который вообще довольно давно уже находится в подвешенном состоянии - вряд ли немецкие органы пойдут на поблажки и дадут Баббелю без лицензии спокойно работать и в следующем сезоне. Команда тем временем игрой не радует, а победа над гладбахской Боруссией в прошлый уик-энд... Ну, это дело такое. Мягко говоря, далеко не самое важное. Бывают победы и успехи поважнее, посерьезнее.

Леверкузен играл с Дортмундом. В первом тайме доминировала Боруссия, но под конец стартовой половины встречи Байер все-таки отыграл один мяч. Ну а во втором тайме был настоящий театр невезения, из которого Байер чудом не увез в Леверкузен три очка. Тем не менее, попросту блестящие впечатления остались, так что болельщики с нетерпением ожидали противостояния со Штутгартом.

Любопытно так же между строк отметить заочное противостояние: бывшей бундескипер Йенс Леманн и нынешний айновый нуммер ( - ) Рене Адлер.

Игра с первых же минут справедливо показалась очень интересной. Уже на третьей минуте был открыт счет! ОТличился Марио Гомес, ассист которому на счету Людовика Маньина. Неплохая форма у Гомеса, по сути только он у Штутгарта в последнее время и забивает. Леверкузен отвечает жесткой борьбой и стремлением к успеху, но пока ничего толкового у Байера не выходит. Так что зрители могли насладиться достаточно равной и интересной борьбой - эти минуты были пропитаны подобным футболом.

У Байера очень интересно выглядел форвард Кисслинг, фактически все опасные атаки Леверкузена в первом тайме строились через него. Тем не менее, в первом тайме Байеру это не помогло. 0:1 в пользу Штутгарта и серьезная задачка для Лаббадии.

Впрочем, активнее второй тайм начинают именно футболисты Штутгарта - шансы в самом начале были у Хильберта и Маньина. А на 49-й минуте случается беда для Байера - вторую желтую карточку, а вместе с ней и красную, получают Видаль, оставляя Леверкузен вдесятером. Ну и сразу после этого, что логично, забивает Хитцльшпергер - ударом с 19-и метров. По сути, игра окончена. Так по сути и происходило, ибо толковой игры далее мы, конечно, не видели... До 67-й минуты, когда Энрике отпасовал на Кисслинга, который вновь расписался в воротах своих противников-оппонентов - в меньшинстве!

Счастье Байера длилось недолго - на 75-й минуте Хильберт постарался, а Гомес забил. Вот теперь уже все. Нет, не совсем - еще Хедира на 90-й... Ах, еще Харистеас один отыграет. Ну ладно.

Денис Трубецкой, специально для Football.ua

Байер - Штутгарт 2:4
Голы: Кисслинг, 67, Харистеас, 93 - Гомес, 3, Хитцльшпергер, 51, Гомес, 75, Хедира, 90

Байер: Адлер, Кастро (Энрике, 66), Синкевиц, Фридрих, Кадлец, Рольфес, Ренато Аугусто, Видаль, Барнетта (Харистеас, 66), Хельмес (Зукута-Пасу, 82), Кисслинг

Штутгарт: Леманн, Осорио, Таски, Дельпьер, Маньин, Хедира, Хитцльшпергер, Ланиг (Траш, 66), Шимак (Хильберт, 37), Гомес, Марика

Предупреждения: Видаль, Кастро - Осорио, Хильберт, Дельпьер

Удален: Видал, 49 (вторая желтая карточка)