Поединок между Байером и Штутгартом, который открывал воскресную программу двадцать третьего тура немецкой Бундеслиги, был во многом интересен именно тем, что в нем сошлись два клуба, которые представляют Германию в Лиге Европы.

Впрочем, в турнирной таблице немецкого чемпионата Байер и Штутгарт занимают диаметрально противоположные места. Если Байер идет на второй позиции в первой Бундеслиге, то Штутгарт идет вторым с конца. Естественно, это делало явным фаворитом поединка подопечных Юппа Хайнкеса. Кроме того, аптекари и сил меньше затратили, использовав многих резервистов и одержав легкую победу, и играли против более слабого клуба, чем Штутгарт, которому пришлось серьезно повозиться с португальской Бенфикой.

Тем не менее, Штутгарту нужна была победа буквально кровь из носу. Впрочем, уже на седьмой минуте Бруно Лаббадия мог посыпать голову пеплом (к слову, раньше он работал в леверкузенском Байере): это Сэм прорвался по правому флангу, после чего прострелил на ближнюю штангу. Гонсало Кастро, который вернулся в стартовый состав, по мячу не попал, а вот Штефан Кисслинг отправил круглого в ворота.

Понятное дело, что Штутгарту нужно было срочно бежать и отыгрываться. Байер продолжал владеть инциативой, но Швабы все-таки затолкали мяч в ворота Рене Адлера: Тамаш Хайнал, перешедший в Штутгарт из дортмундской Боруссии, выполнил хорошую передачу на Харника, который точно пробил в нижний угол. В этой ситуации не очень хорошо сыграла оборона Байера, которая на фоне Металлиста выглядела просто божественно.

Штутгарт побольше владел мячом после забитого гола, но у Байера, в свою очередь, были гораздо более опасные моменты - к примеру, удар Сидни Сэма лишь немного разминулся со штангой. Ну а на 41-й минуте леверкузенцы смогли забить так называемый гол в раздевалку, сотворив великолепную комбинацию.

Лидер Байера Симон Рольфес одной передачей смог отрезать всю оборону Швабов, после чего Михал Кадлец сделал отличный прострел. Гонсало Кастро смог поразить ворота Свена Ульрайха только со второго раза, зато эффективно - так Байер вышел вперед.

Впрочем, после перерыва Штутгарт быстро смог отыграться, хотя в этом, конечно, есть доля случая. Это Кузманович с дальней дистанции забил красавца. Рене Адлер дотянулся до мяча, но отбить не смог - слишком сильным был удар полузащитника Штутгарта.

Но Байер был сегодня сильнее. Это было четко видно практически во всех фазах игры, так что нет ничего удивительного, что в конце поединка, на 81-й минуте, Штефан Райнарц забил после подачи углового, выведя подопечных Юппа Хейнкеса вперед. Два раза подряд в этом матче Швабы отыгрывались, но отыграться в третий раз им было не по силам.

А в самом конце поединка Байер смог подловить Штутгарт на контратаке. Сидни Сэм выложил отличную передачу на Штефана Кисслинга, который и оформил дубль. 4:2 в пользу Байера, заслуженная победа команды Юппа Хейнкеса, которая продолжает находиться на втором месте в турнирной таблице Бундеслиги. Штутгарт продолжает плестись в ее хвосте.