АЛЕМАНИЯ – БОРУССИЯ Д

Герой матча: Томас Долль («Боруссия» Дортмунд)

Довольно неожиданный результат в Аахене. Дортмунд просто не оставил мокрого места от претендента на еврокубки в этом сезоне «Алемании».

Все голы от «Боруссии» пропускал, вышедший на замену уже на 10-й минуте после травмы основного голкипера, Кристиан Нихт.

0:1 – Круска подал со штрафного и Вернс, сыграв на опережение, головой отправил мяч в ворота.

0:2 – Фрай получил передачу от Смолярека и из-за пределов штрафной поразил правый угол ворот Нихта.

0:3 – Деде красиво пятой отдал на ход швейцарцу и тот сходу пробил с правого угла штрафной в притирку с дальней штангой.

0:4 – Тинга убежал от защитников чуть ли не с центра поля и пробил под падающим голкипером «Алемании».

На это все хозяева смогли ответить лишь единожды, хотя имели еще несколько моментов для взятия ворот. Под занавес встречи произошел довольно интересный эпизод. Арбитр, обслуживающий этот матч, не углядел, как Деде рукой вынес мяч с линии своих ворот, после удара игрока Аахена. И главный арбитр, и линейный проигнорировали этот момент, в котором нужно было ставить пенальти в ворота Веденфеллера и удалять бразильца.

Томас Долль: «Потрясающий матч! У нас сегодня получалось все, что мы задумали, в отличие от нашего соперника. Я благодарю ребят за самоотдачу и красивую игру».

АЙНТРАХТ – ЭНЕРГИ

Герой матча: Влад Мунтяну («Энергии»)

После этого матча «Айнтрахт» еще на шаг приблизился к зоне вылета. Поединок против середняка бундеслиги не сулил хозяевам ничего плохого. Еще в дебюте встречи подопечные Фридхельма Функеля упустили несколько хороших возможностей для того, чтобы забить.

У своих же ворот Франкфурт не давал сопернику не единого шанса, вплоть до начала второго тайма. Раду получил мяч в центре за пределами штрафной и, увидев, что Николов вышел из ворот, перекинул «круглого» через голкипера.

В ответной же атаке Майеру, после подачи Шпихера, головой удалось сравнять счет. Но последнее слово было за гостями. Несмотря на полное преимущество Франкфурта, «Энергии» дважды жалила результативными контратаками защиту «красных».

За 15 минут до финального свистка, Преусс срезал мяч в свои ворота после того, как Рост в надежде на своих партнеров, отдал длинную передачу через все поле. А уже в дополнительное время нападающие гостей вышли втроем на двух защитников и раскатали тех, как по учебнику.

ГАМБУРГ – ШТУТГАРТ

Герой матча: Павел Пардо («Штутгарт»)

Беспроигрышную серию «Гамбурга» из семи матчей прервал «Штутгарт» и сделал это блестяще. Первый гол в ворота Роста был забит уже на 10-й минуте. Подача с правого фланга и Какау, переиграв вверху Райнхардта, головой открыл счет.

Удвоить его гости смогли уже через три минуты и сделали это тоже головой. Очередная подача с фланга и Хедира, сыграв на опережение, в падении замкнул подачу на ближней штанге. Спустя еще несколько минут «Гамбург» и вовсе капитулировал. На этот раз Хитцшпергер подавал со штрафного, а Хильберт в падении откликнулся на его навес и головой ударил в противоход Росту.

Два удаления в составах обеих команд пошли на пользу «красноштанникам». Подопечные Стевенса начали действовать агрессивнее и успели забить два гола, но перед этим пропустить один (на этот раз от Фернандо Мейры).

Позор скрасили Яролим (Давид красиво разобрался в штрафной соперника и спокойно отправил мяч между ног Хильдебранду) и Олич (бывший игрок ЦСКА принял мяч на правом углу штрафной и ударом поразил ближнюю шестерку ворот «Штутгарта»).

ГАННОВЕР – БАВАРИЯ

Герой матча: - Андреас Оттль («Бавария»)

Устало смотрелась «Бавария» в очередном туре чемпионата Германии после вояжа в Милан. «Ганновер» еще в дебюте встречи Арнольд Брюггинк имел два отличных шанса, чтобы распечатать Кана.

Сначала его удар потянул голкипер «Баварии», а позже на помощь гостям пришла штанга ворот. В середине первого тайма подопечным Хекинга все же удалось забить, но гол был отменен из-за офсайда.

Своего Брюггинк добился уже на последних секундах первой 45-минутки. Его дальний удар, рикошетом от ноги ван Буйтена, дезориентировал Кана и вонзился в левый от него угол. Только после этого «Бавария» начала действовать в привычном русле.

Две блестящие голевые передачи молодого Андреаса Оттля принесли в итоге команде Оттмара Хитцфельда победу. В первом случае Оттль прекрасно отдал на ход Демикелису, тот ворвался в штрафную и пушечным ударом послал мяч в девятку ворот Энке. За 20 минут до финального свистка Андреас скинул мяч под удар Швайни и Бастиан из-за пределов штрафной едва не сломал перекладину ворот и не порвал сетку.

ГЕРТА – АРМИНИЯ

Герой матча: Хинеду Эдде («Герта»)

Кучера уже на 20-й минуте вывел гостей вперед. После подачи углового, он выпрыгнул выше всех в своей штрафной и послал мяч в дальнюю шестерку ворот Фидлера. Отыграться берлинцам удалось лишь в середине второго тайма. Одну из немногих атак «Герты» точным ударом головой завершил Эберт.

Но не долго радовались хозяева. Уже через несколько минут свою команду подвел Шимунич, совершив грубый фол в центре поля и увидев перед собой красный свет.

ШАЛЬКЕ – БОРУССИЯ М

Герой матча: Кевин Кураньи («Шальке»)

Что можно было ожидать от матча лидера бундеслиги против аутсайдера? Естественно победы «Шальке» и капитуляции «Боруссии», спасти которую от вылета может только чудо.

Оборона гостей трещала по швам весь матч, но пропустили «бело-черные» только во втором тайме. Оцил протащил мяч с правого на левый фланг и сделал не самую хорошую передачу в штрафную соперника, на которую откликнулись Кураньи и Асамоа. Первый выиграл верховую борьбу у Келлера, а второй с двух метров расстрелял пустые ворота.

Спустя некоторое время уже сам Кураньи праздновал взятие ворот «Боруссии». Пандер навесил слева и Кевин ударом головой угодил прямо в левый угол ворот Келлера.

ВОЛЬФСБУРГ – МАЙНЦ

Герой матча: Марселиньо («Вольфсбург»)

Судя по положению «Майнца» в турнирной таблице, на родину «ФольксВагена» подопечные Юргена Клоппа ехали только за победой.

Надежду на оную уже на 20-й минуте матча подарил гостям Зидан, реализовавший без трудностей пенальти. Уже под занавес первого тайма Климович головой, с передачи Марселиньо счет сравнял, но «Майнц» не собирался останавливаться.

Андреасен, выйдя один на один с Йентцшом, попал прямо в голкипера, а первым на добивание поспел египетский форвард, оформивший дубль.

Все с ног на голову перевернули два гола Марселиньо. Сначала бразилец на точность пробил из-за пределов штрафной и сравнял счет, а уже за 3 минуты до окончания основного времени Марси пушечным ударом по центру ворот подарил своей команде победу.

Антонио Фальконе, football.ua

Бундеслига. 28-й тур:

Алемания - Боруссия Д 1:4
Голы: Ибишевич, 62 - Вернс, 14, Фрай, 54, 58, Тинга, 61

Алемания: Штрауб (Нихт, 10) - Штеле, Клитцпера, Херциг, Лейвакабесси - Леманн - Пинто (Фиель, 63), Регекампф - Рослер - Ибишевич, Шлаудрафф

Боруссия: Веденфеллер - Деген (Сахин, 83), Брженска, Вернс, Деде - Круска - Кринге, Тинга - Пиенаар (Сака, 88) - Смолярек (Вальдес, 76), Фрай

Предупреждены: Фиель - Деген

Айнтрахт - Энерги 1:3
Голы: Майер, 64 - Раду, 59, Пройс 75, в свои ворота, Мунтяну, 90

Айнтрахт: Николов - Охс, Русс, Васоски, Шпихер - Пройс (Хуггель, 79), Финк (Аманатидис, 62) - Штрайт, Майер, Хеллер (Колер, 75) - Такахара

Энерги: Пиплица - да Силва, Кукелка, Цвитанович, Циебиг - Рост - Баумгарт, Скела (Гункель, 67), Мунтяну (Бандровски, 90) - Раду (Шао, 89), Киойо

Предупреждены: Преусс, Майер, Охс - да Силва

Гамбург - Штутгарт 2:4
Голы: Яролим, 66, Олич, 75 - Какау, 10, Хедира, 13, Хильберт, 28, Фернандо Мейра, 51

Гамбург: Рост - Бенжамин, Райнхардт, Матийсен, Атуба - Яролим, де Йонг (Лаас, 46) - Махдавикья (Троховски, 46), Бен-Хатира - ван дер Варт, Саного (Олич, 63)

Штутгарт: Хильдебранд - Осорио, Фернандо Мейра, Дельпьер, Маньин - Пардо - Хедира, Хитцльшпергер - Хильберт (А.Фарнеруд, 90), Лаут (Штреллер, 76) - Какау (да Силва, 67)

Предупреждены: ван дер Варт - Маньин
Удалены: Бен-Хатира, 34 - Хитцльшпергер, 43

Ганновер - Бавария 1:2
Голы: Бруггинк, 44 - Демикелис, 53, Швайнштайгер, 71

Ганновер: Энке - Черундоло, Фаренхорст, Журав, Винисиус - Лала (Хашемян, 73), Балитч - Розенталь, Брюггинк (Янков, 55), Хусти - Штайнер

Бавария: Кан - Лелль, Демикели, ван Буйтен, Лам - Оттль - Герлитц (Санта Круз, 46), ван Боммель, Швайнштайгер - Писарро, Макаай (Подольски, 62)